Reiterliche Erfolge (Auszüge)

Michael Jung ist in den Disziplinen Vielseitigkeit, Springreiten und Dressur in Wettkämpfen aktiv.

 2018  Springen:
  • Bordeaux: 2. Platz Punktespringprüfung 3* mit fischerChelsea, Sieg im Indoor-Derby mit Corazon,
  • Kronenberg: Sieg im Großen Preis mit fischerSolution, 1. Platz Internationale Springprüfung mit Stechen auf Sportsmann S, Sieg Internationale Springprüfung S* mit Stechen auf fischerChelsea, Sieg Internationale Zweiphasenspringprüfung mit Daniels Jack S
 2017  Vielseitigkeit:
  • Strzegom: Vizeuropameister mit fischerRocana
  • Lexington/Kentucky CCI4*: Sieg mit fischerRocana
  • Sieg in der Gesamtwerung des FEI Classics (Pau 2016, Lexington und Badminton 2017)
  • Badminton CCI4*: 2. Platz mit La Biosthetique Sam FBW
  • Marbach CIC3*: Sieg mit Lennox, Deutscher Meister der Berufsreiter
  • CHIO Aachen CIC3*: Mannschaftssieg, 2. Platz mit La Biosthetique Sam FBW
  • Jardy: CIC3* 1. Platz mit Star Connection, CIC2* 1. Platz mit fischerTakinou
  • Stuttgart German Masters: Indoor-Cross 1. Platz mit Corazon

Am Jahresende erneut Nummer eins der Weltrangliste.

   Springen:
  • Frankfurt: Sieg Springprüfung S*** mit Siegerrunde auf fischerChelsea
  • Genf: 3. Platz Zeitspringprüfung S** internat. mit fischerDaily Impressed, 3. Platz Springprüfung S** internat. mit fischerChelsea, 11. Platz im Großen Preis mit fischerSolution, bester deutscher Reiter
  • Stuttgart German Masters: 2. Platz Springprüfung S**** mit zwei Umläufen auf fischerSolution, 2. Platz Springprüfung S*** mit fischerSolution, 2. Platz Springprüfung S** mit fischerChelsea, 2. Platz Springprüfung S** mit fischerSolution
  • München: 1.Platz Zweiphasenspringprüfung S* mit Daniels Jack S
  • Sauldorf-Boll: 1. Platz internat. Springprüfun mit Stechen auf Sinderella, 2. Platz Zweiphasenspringprüfung S** mit fischerDaily Impressed
  • Bisingen-Hohenzollern: 1. Platz Punktespringprüfung S** mit fischerDaily Impressed
  • Ommen: 3. Platz Springprüfung internat. S*** mit fischerSolution, 1. Platz Springprüfung S* mit Sportsmann S, 2. Platz Springprüfung S* mit fischerChelsea, 1. Platz Springprüfung mit Stechen internat. auf Daniels Jack S
  • Donaueschingen-Immenhöfe CSI: Sieg im Großen Preis S**** (1,50) mit fischerChelsea, 2. Platz Springprüfung S*** mit Siegerrunde auf Sportsmann
  • Albführen: 1. Platz Zweiphasenspringprüfung S* mit fischerDaily Impressed
  • Tübingen: 1. Platz Springprüfung S** mit Stechen auf Sportsmann S, 2. Platz Zweiphasenspringprüfung S** mit fischerDaily Impressed
  • Balve: 6. Platz Großer Preis (1,50) mit Sportsmann S
  • Wiesbaden: 4.Platz Springprüfung S*** mit Stechen auf fischerSolution, 1. Platz Zweiphasenspringprüfung S** mit fischerChelsea
  • Braunschweig: 2. Platz Springprüfung S** mit Sportsmann S
  • Bordeaux: 1. Platz Springprüfung mit Stechen internat. auf fischerSolution
2016 Vielseitigkeit:
  • Rio de Janeiro: Olympiasieg mit La Biosthetique, Silber mit der Mannschaft
  • Lexington/Kentucky CCI4*: Sieg mit fischerRocana
  • Badminton CCI4*: 1. Platz mit La Biosthetique Sam FBW als erster deutscher Reiter
  • Stuttgart German Masters: Ernennung zum Reitmeister
  • Gewinn des „Grand Slam“ in der Vielseitigkeit nach den Siegen in Lexington, Burghley und Badminton
  • Zweites Silbernes Lorbeerblatt des Bundespräsidenten Joachim Gauck
   Springen:
  • Salzburg: 1. Platz Springprüfung mit Stechen internat. auf fischerDail Impressed
  • Stuttgart German Masters: 2. Platz Punktespringprüfung S** mit Joker auf Sportsmann S
  • München: 2. Platz Punktespringprüfung S** mit Joker auf Sportsmann S
  • Bisingen-Hohenzollern: 1. Platz Springprüfung S*** mit fischerDaily Impressed
  • Gut Ising: 1. Platz Zweiphasenspringprüfung S** mit fischerDaily Impressed, 1.Platz Springprüfung S** mit fischerChelsea
  • Waldachtal-Heiligenbronn: 1. Platz Springprüfung S*** mit Stechen auf fischerChelsea
  • Heidenheim: 2. Platz Springprüfung S* mit Stechen auf Daniels Jack S, 1. Platz Springprüfung S* auf Cornetto, 1. Platz Punktespringprüfung S* auf Cornetto
  • Wiesbaden: 1. Platz Springprüfung S* mit Daniels Jack S
  • Mannheim: 1. Platz Zweiphasenspringprüfung S* mit Der Dürer
  • Weil der Stadt: 1. Platz Springprüfung S* mit Daniels Jack S
  • Dortmund: 5. Platz Zeitspringprüfung S*** mit fischerDaily Impressed
  • Offenburg: 1. Platz internat. Springprüfung mit fischerChelsea
  • Villach: 5. Platz Großer Preis S*** mit Tamarindo
   Dressur:
  • Gut Ising: 1. Platz Dressur S** Inter I mit Desandro
  • Tübingen: 1. Platz Dressur S** Inter I mit Desandro, 1. Platz Dressur S* St.Georges mit Desandro 
2015 Vielseitigkeit:
  • Blair Castle: Europameister mit fischerTakinou, Mannschaftsgold
  • Burghley CCI4*: 1. Platz mit La Biosthetique Sam FBW als erster deutscher Reiter
  • Marbach CIC3*: 1. Platz mit Halunke FBW, Deutscher Meister der Berufsmeister
  • Lexington/ Kentucky CCI4*: 1. Platz mit fischerRocana
  • Le Lion d`Angers: fischerIncantas wird Weltmeister der jungen Vielseitigkeitspferde

Zum ersten Mal Nummer eins der Weltrangliste

  Springen:
  • Stuttgart German Masters: 2. Platz Zeitspringen S* mit Captain Sparrow, 3. Platz Springprüfung S** mit Sportsmann S
  • München: 2. Platz Großer Preis S*** mit Sportsmann S, 1. Platz Zeitspringprüfung S** mit Captain Sparrow, 2. Platz Springprüfung S*** mit Sportsmann S
  • Sauldorf-Boll: 1. Platz Zweiphasenspringprüfung S* mit fischerDaily Impressed
  • Donaueschingen-Immenhöfe: 1. Platz Zweiphasenspringprüfung S* mit Daniels Jack S
  • Tübingen: 1. Platz Springprüfung S* mit Captain Sparrow
  • Balve: 1. Platz Großer Preis S*** (1,45) mit Sportsmann S
  • Wiesbaden: 1. Platz Springprüfung S** mit Sportsmann S
  • Lanaken: 1 .Platz Springprüfung S** mit Sportsmann S
  • Drachten: 2. Platz Zweiphasenspringprüfung internat. mit Der Dürer
   Dressur:
  • Tübingen: 1. Platz Dressur S** Inter I mit Desandro, 1. Platz Dressur S* St.Georges mit Desandro
2014 Vielseitigkeit:
  • Caen: Vizeweltmeister mit fischerRocana
  • Marbach CIC3*: 3. Platz im Berufsreiterchampionat mit La Biosthetique Sam FBW
   Springen:
  • Salzburg: 1. Platz internat. Springprüfung mit Tamarindo
  • Stuttgart German Masters: 5. Platz Zeitspringprüfung S*** mit Sportsmann S, 
  • Donaueschingen-Immenhöfe: 1. Platz Zeitspringprüfung S** mit Der Dürer, 2. Platz Springprüfung S** mit Stechen auf Der Dürer, 2. Platz Springprüfun S*** mit Der Dürer
  • Tübingen: 1. Platz Springprüfung S** mit Siegerrunde auf Der Dürer
  • Wiesbaden: 2. Platz Springprüfung S* mit Captain Sparrow
  • Mannheim: 7. Platz  Springprüfung S*** mit Sportsmann S
  • Offenburg: 1. Platz Springprüfung S* mit Sportsmann S
   Dressur:
  • Tübingen: 2. Platz Dressur S** Inter I mit Desandro
2013 Vielseitigkeit:
  • Malmö: Europameister mit Halunke FBW, Mannschaftsgold
  • Marbach CIC3*: 3. Platz im Berufsreiterchampionat mit Halunke FBW
  • Luhmühlen: Aufnahme in die „Hall of Fame“ der Vielseitigkeit mit La Biosthetique Sam FBW

Ehrenbürger seiner Heimatstadt Horb am Neckar

   Springen:
  • Bisingen-Hohenzollern: 2. Platz Springprüfung S*** mit Siegerrunde auf Sportsmann S
  • Donaueschingen: 7. Platz Springprüfung S*** mit Stechen auf  Der Dürer
  • Donaueschingen-Immenhöfe: 6. Platz Springprüfung S*** mit Stechen auf Sportsmann S, 1. Platz Springprüfung S* mit Savita, 1. Platz Zeitspringen S** mit Der Dürer
  • Tübingen: 1. Platz Zweiphasenspringprüfung S** mit Sportsmann S
  • Legelshurst: 1. Platz Zweiphasenspringprüfung S** mit Sportsmann S
  • Hofgut Kaltenherberge: 1. Platz Springprüfung S* mit Der Dürer
   Dressur:
  • Waghäusl-Wiesental: 1. Platz Dressur S* Prix St.Georges mit Desandro, 1. Platz Dressurprüfung S* mit Desandro
2012 Vielseitigkeit:
  • Marbach CIC3*: Sieg mit La Biosthetique Sam FBW, Sieg im Berufsreiterschampionat, Baden-Württembergischer Meister mit fischerRocana
  • Luhmühlen: CCI4* Sieg mit Leopin FST, CIC3* Sieg mit Weidezaunprofi´s River of Joy, Deutscher Meister
  • CHIO Aachen: Mannschaftssieg mit Leopin FST im CICO-Nationenpreis, CICO 3* 2. Platz mit La Biosthetique Sam FBW
  • London: Olympiasieger mit La Biosthetique Sam FBW, Mannschaftsgold
  • Haras du Pin: Sieg im Weltcup-CIC3* mit Halunke FBW
  • Hamburg-Schenefeld: CIC3* 1. Platz mit Halunke FBW, CIC2* 1. Platz mit fischeRocana
  • Friedensreiterpreis des Westfälischen Reitervereins
  • Silbernes Lorbeerblatt des Bundespräsidenten Joachim Gauck
  • Landessportbund Baden-Württemberg ernennt Joachim Jung zum Trainer des Jahres
   Springen:
  • Donaueschingen: 1, Platz Springprüfung S* mit Sportsmann S
  • Leonberg: 4. Platz Springprüfung S** mit Siegerrunde auf Calido´s Ass, 1. Platz Springprüfung S** mit Siegerrunde auf Der Dürer
  • Warendorf Bundeschampionat: Sieg im Kleinen Finale der sechsjährigen Springpferde mit Calle Cool
  • Schutterwald: 2. Platz Springprüfung S*** mit Stechen auf Der Dürer
  • Tübingen: 1. Platz Springprüfung S* mit Sportsmann S
  • Legelshurst: 1. Platz Springprüfung S* mit Siegerrunde auf Der Dürer
  • Wiesbaden: 3. Platz Springprüfung S** internat. mit Der Dürer
  • Offenburg: 1. Platz Springprüfung S* mit Stechen auf Calido´s Ass
2011 Vielseitigkeit:
  • Marbach CIC3*: 1.Platz mit La Biosthetique Sam FBW, Deutscher Meister der Berufsreiter, Baden-Württembergischer Meister mit Halunke FBW
  • Aachen CICO 3*: 1. Platz mit La Biosthetique Sam FBW
  • London:Vorolympischer Testevent 2. Platz mit Weidezaunprofi´s River of Joy
  • Luhmühlen: Europameister mit La Biosthetique Sam FBW, Mannschaftsgold
  • Warendorf: fischerRocana wird Bundeschampionesse
  • Le Lion d´Angers: fischerRocana wird Weltmeister der jungen Vielseitigkeitspferde
  Springen:
  • Siege und Platzierungen bis S***
  Dressur:
  • Siege und Platzierungen bis S*** , Grandprix, Grandprix Special
2010 Vielseitigkeit:
  • Marbach CIC3*: 1. Platz mit La Biosthetique Sam FBW, Deutscher Meister der Berufsreiter
  • Aachen CICO3*: Mannschaftssieg mit Leopin FST
  • Schenefeld: Deutscher Vizemeister mit Weidezaunprofi´s River of Joy
  • Laupheim: Squaw wird Süddeutsche Championesse und Landeschampionesse
  • Lexington/Kentucky: Weltmeister mit La Biosthetique Sam FBW als erster deutscher Reiter, 5. Platz mit der Mannschaftsgold
  • Stuttgart German Masters: Baden-Württembergischer Hallenchampion in der Dressur mit Roche, Sieg im Indoor-Derby mit Vincent, 1. Platz mit Der Dürer in einem internationalen Zeitspringen
  Springen:
  • Siege und Platzierungen bis S***
  Dressur:
  • Siege und Platzierungen bis S**, Sieg iWest-Cup-Finale
2009 Vielseitigkeit:
  • Prüfung zum Pferdewirtschaftsmeister mit Stensbeck-Plakette bestanden
  • Radolfzell: Baden-Württembergischer Meister mit Weidezaunprofi´s River of Joy
  • Luhmühlen CCI4*: 1. Platz mit La Biosthetique Sam FBW
  • Fontainebleau: EM-Bronze mit La Biosthetique Sam FBW
  • Laupheim: Lancelot wird Süddeutscher Champion der fünfjährigen Geländepferde
  • Strzegom: Sieg im Weltcupfinale mit La Biosthetique Sam FBW
  • Schenefeld: Deutscher Meister mit Weidezaunprofi´s River of Joy
  • Stuttgart German Masters: 1: Platz im Indoor-Derby mit Weidezaunprofi´s River of Joy
  Springen:
  • Siege und Platzierungen bis S**, Sieg S* mit Calido´s Ass
  Dressur:
  • Platzierungen bis Inter I, Sieg S** mit Roche
2008  
  • Marbach CIC3*: Deutscher Vizemeister der Berufsreiter mit Miss Meller, Baden-Württembergischer Meister mit Desperado
  • Stuttgart German Masters: 1. Platz im Indoor-Derby mit La Biosthetique Sam FBW
  • Fontainebleau CIC3*: Sieg im Weltcup mit Miss Meller
2007  
  • Marbach: Baden-Württembergischer Meister mit La Biosthetique Sam FBW
  • Deutscher Meister der Berufsreiter mit Grafenstolz
  • Le Lion d`Angers WM junge VS-Pferde: Silber bei den Siebenjährigen für La Biosthetique Sam FBW
  • Stuttgart German Masters: 1. Platz im Indoor- Derby mit Miss Meller
2006  
  • Marbach Deutsche Meisterschaft der Berufsreiter: Bronze mit Birkhof´s Grafenstolz
  • Warendorf: 6. Platz im Bundeschampionat der sechsjährigen VS-Pferde mit La Biosthetique Sam FBW
  • Kreuth: La Biosthetique Sam FBW wird Süddeutscher Champion der Geländepferde
  • Le Lion d´Angers WM junge VS-Pferde: Silber bei den Sechsjährigen für La Biosthetique Sam FBW

Sam trägt seit diesem Jahr den Namenszusatz „FBW“ – Verein zur Förderung des Reitsports mit Baden-Württembergischen Pferden“.

 2005   Im März bekommt Sam den Namenszusatz „La Biosthetique“.

  • Marbach: Champion der Deutschen Berufsreiter mit Miss Meller
  • Warendorf: 5. Platz im Bundeschampionat der fünfjährigen VS-Pferde mit Sam
  • Kreuth: Sam wird Süddeutscher Champion der Geländepferde.
  • Schenefeld CIC3* Weltcup: 1. Platz mit Miss Meller.
  • Stuttgart German Masters: 1. Platz im Indoor-Derby mit Candlelight 
2004  
  • Altensteig: Baden-Württembergischer Meister mit Candlelight
  • Warendorf: Birkhof´s Grafenstolz wird Bundeschampion der sechsjährigen VS- Pferde
  • Le Lion d` Angers WM junge VS-Pferde: Gold mit Birkhof´s Grafenstolz
2003  
  • Warendorf: Sieg im Preis der Besten mit Bunbury
  • Marbach: Baden-Württembergischer Meister der Jungen Reiter mit Marco
  • Kreuth: Deutscher Meister der Jungen Reiter mit Marco
  • Bialy Bor EM Junge Reiter: Gold mit Marco, Mannschaftssilber
  • Stuttgart German Masters: Verleihung des Goldenen Reitabzeichens für Erfolge in Dressur und Springen
  • Bereiterprüfung mit Stensbeck-Plakette bestanden
2002  
  • Warendorf: Sieg im Preis der Besten mit Bunbury
  • Warendorf: Gesamtsieger im Bundeswettkampf der Pferdewirte auf ausgelosten Pferden
  • Effringen: Baden-Württembergischer Meister der Jungen Reiter mit Limerick
  • Wahlsdorf-Liepe: Deutscher Vizemeister der Jungen Reiter mit Bunbury
2001  
  • Hohenberg-Krusemark: Deutscher Meister der Jungen Reiter mit Maricos
  • Waregem EM Junge Reiter: Mannschaftssilber mit Maricos
2000  
  • Marbach: Baden-Württembergischer Juniorenmeister mit Ruxandra
  • Kreuth: Deutscher Juniorenmeister mit Ruxandra
1999  
  • Marbach: Bronze Baden-Württembergische Juniorenmeisterschaft mit Ruxandra
  • Walldorf: Deutscher Juniorenmeister mit Maricos
  • Vittel EM Junioren: Mannschaftsgold mit Maricos
 1998  
  • Altensteig: Württembergischer Juniorenmeister mit Ruxandra
 1997  
  • Marienthal: Erste Teilnahme an der DM auf Dawai1996
 1996  
  • Schutterwald: Sieg im Springchampionat Baden-Württemberg für Nachwuchsreiter mit Pamino
  • Warendorf: Sieg im Nachwuchschampionat der Vielseitigkeitsreiter mit Dawai

Seit 1990 Turnierstarts